Мобильный спам?
15.10.2007
Бесплатная мобильная связь в обмен на рекламу: пока эта "сказка" стала "явью" только для британских абонентов. Российские операторы еще лишь начинают задумываться о возможностях мобильной рекламы.
Британская компания-оператор сотовой связи предлагает своим абонентам бесплатные разговоры и sms взамен за получение на свой телефон рекламной информации. В начале октября российский федеральный оператор мобильной связи ЗАО "ВымпелКом" анонсировал запуск пилотного проекта по продаже рекламных площадей на своих информационных каналах:WAP-портале, USSD-портале и пр. Связь абонентам "Билайна" новый проект не удешевит, но они смогут воспользоваться различными бонусами и скидками от рекламодателей.
Телефон почти как телевизор?..
Как пишет "Коммерсантъ", рынок медийной рекламы в России еще только зарождается: с учетом бартерного обмена трафиком его объем в 2006 году составил чуть больше 500 тысяч американских долларов. По прогнозам экспертов, уже в ближайшее время медийная реклама в сотовых сетях начнет приобретать не меньшую популярность, чем реклама в традиционных каналах распространения. Но для активного развития необходимы соответствующие рыночные условия. Операторы сотовой связи должны осознать себя рекламными площадками, должны появиться контент-провайдеры, которые также смогут представлять рекламные площадки. И двумя этими условиями список не ограничивается. Как отмечается экспертами, стимулом для развития рынка медийной рекламы станут техническое совершенствование самих средств связи и развертывание сетей третьего поколения (3G), которые, как известно, дают совершенно новые возможности, как для абонентов, так и для "мобильных рекламодателей".
В настоящий момент в российских мобильных сетях есть только два сформированных канала для медийной рекламы: WAP-порталы и показ сообщений при входящем звонке. Но уже сейчас можно говорить о разнообразии жанров медийной рекламы: рекламодатели могут выбрать разные форматы рекламного сообщения: от баннера до голосового интерактивного меню. Как отмечает пресс-служба "ВымпелКома", перечисляя преимущества мобильной рекламы, рекламодатели получают возможность адресовать рекламное сообщение различным группам пользователей в зависимости от размера среднего счета, контекста, географии абонента, модели телефона и потребительских предпочтений.
Впрочем, рост интереса рекламодателей к мобильной рекламе требует скорейшего ответа на ряд вопросов, первый среди которых: нужно ли получать письменное разрешение абонента на рассылку рекламы? Ведь иначе мобильная реклама превратится в столь привычный нам спам, который активно поступает на электронную почту или "стучится" в ICQ.
На местном уровне
На федеральном уровне ряд российских операторов уже подтвердили тот факт, что мобильная реклама для них - коммерчески привлекательна. Доход для операторов будет складываться из прибыли от трафика, который абонент затрачивает при загрузке контента, и денег, которые заплатит рекламодатель за пользование информационно-рекламными площадками. С другой стороны, операторы опасаются, что столь "навязчивая" услуга скажется на лояльности абонента к компании-оператору. При этом отмечается тенденция к бесплатному получению любого мобильного контента, это характерно и для западных стран, где покупательская способность гораздо выше, чем в России.
Региональным операторам мобильная реклама не менее интересна, но между тем, пока возможность ее запуска воспринимается несколько настороженно. В омском представительстве "Tele 2" заверили в том, что у компании есть интерес к использованию возможностей мобильной рекламы. "Мы рассматриваем такую возможность, - отметила менеджер по маркетингу ЗАО "Сибирская Сотовая Связь" Tele 2 Омск Елена Баранбаева. - Но подтвердить, будем ли запускать такой проект или нет, а также обозначить его формат, мы не можем".
Как рассказал порталу пресс-секретарь Омского филиала компании ОАО "ВымпелКом" Данил Макаренко, в настоящий момент говорить о запуске подобного проекта местным "Билайном" рано: "На федеральном уровне начал действовать пилотный проект, мобильную рекламу можно заказать в рекламном агентстве, которое является партнером проекта. Все озвученные условия действительны для всех категорий рекламодателей - как на федеральном, так и на региональном уровне. О запуске подобного проекта региональным оператором пока говорить рано. Перспективы проекта в Омске и других регионах зависят от его показателей в столице. Только при условии успешной реализации проект пойдет в регионы.
Единственное, что можно озвучить уже сейчас, - это условия для абонентов, которые действуют сейчас и не будут меняться. Мобильная реклама будет поступать абоненту только с его согласия. Спамом мы не занимаемся".