rin.ru

В Гонконге будет принят антиспамовый закон

12.07.2006
Правительство Гонконга подготовило новый законопроект, направленный на борьбу со спамом. Если антиспамовый закон будет принят без изменений, виновных в рассылке спама в Гонконге будут штрафовать.

Законопроект касается незапрошенной коммерческой рекламы, рассылаемой по электронной почте, по факсу, SMS-спама, телефонного спама и рекламных видеозвонков.

Согласно законопроекту, виновных в рассылке спама в Гонконге будут штрафовать. Для спамера, представшего перед судом впервые, размер штрафа составит 100000 гонконгских долларов. Спамеру-рецидивисту будут грозить более крупные штрафы, вплоть до полумиллиона гонкогских долларов (US $64000).

Придется раскошелиться и компаниям, уличенным в наличии ПО для сбора электронных адресов, используемых в дальнейшем в качестве мишеней при спам-рассылках. В качестве штрафа им придется выложить миллион гонконгских долларов (US $128000).

Помимо штрафов за спам-рассылки, в законопроекте предусмотрены обязательное наличие в электронных рекламных письмах опции 'opt-out', что даст возможность получателю отписаться от рассылки, а также поддержка властями списка 'do-not-call', в который будут внесены пользователи электронной почты, не желающие получать спам.

Правительство Гонконга намерено также сотрудничать с властями других стран в борьбе со спамерами и привлекать к ответственности спамеров, атакующих адреса гонконгских пользователей извне.

По данным компании Sophos, в первом квартале 2006 года Китай и Гонконг заняли второе место в малопочетном рейтинге стран, из которых рассылается спам. Так что наличие антиспамового закона в Гонконге, вероятно, облегчит жизнь не только гонконгским пользователям.


RIN.ru - Russian Information Network